ビジュアルデザイン科

第9回YAMATO
イラストレーションデザインコンペ

主催:大和市役所文化スポーツ部文化振興課
神奈川県大和市が、「時」をテーマにイラスト作品を公募。1年次「イラストレーション1」、2年次「イラストレーション2B(選択)」の授業で取組み、1名が最優秀賞、2名が優秀賞を受賞しました。

第9回YAMATO イラストレーションデザインコンペ
最優秀賞:
毛利芙実香 1年次
第9回YAMATO イラストレーションデザインコンペ

 

優秀賞:
松田 愛 1年次
優秀賞:
木下 紫響 2年次

第20回デザイングランプリ
TOHOKU2019

〈主催:東北地区印刷協議会/デザイングランプリTOHOKU実行委員会〉
今回の募集テーマ「魂」。
山脇では毎年、2・3年次に授業課題として、学生部門に挑戦。
今年も多数の受賞者を出しました。

第20回デザイングランプリ TOHOKU2019 東北地区印刷協議会会長賞:木下紫響2年次東北地区印刷協議会会長賞:
木下紫響 2年次

第20回デザイングランプリ TOHOKU2019 刷協議会会長賞:長島耀 2年次東北地区印刷協議会会長賞:
長島耀 2年次

期待賞:小林亜実 3年次
入選:15名

第3回思いを伝えるカードデザイン大賞

〈主催:公益社団法人日本広告制作協会OAC〉
送る相手の人の「大切な日」をテーマにしたグリーティングカードのデザインコンテスト。
3年次「グラフィックデザイン3」の授業課題として取り組み、10名が受賞・入選を果たしました。
第3回思いを伝えるカードデザイン大賞
審査員賞:小林亜実 3年次
入選:9名

スペースデザイン科

第3回アカリ・イマージュ2019

〈主催:アカリ・イマージュ実行委員会〉
3年次に「照明デザイン」の授業で取り組みました。
東京ビッグサイトで開催された『JAPANTEX2019」での来場者投票により、1名が特別賞を受賞しました。
3年次に「照明デザイン」の授業で取り組みました。

第3回アカリ・イマージュ2019特別賞:川原 玲央 3年次

令和元年度キッチン空間アイデアコンテスト

〈主催:公益社団法人 インテリア産業協会〉
「団らん・優しいキッチン空間」をテーマにした作品をプロ、アマチュア問わず広く募集。
1年次「インテリアデザインA」の授業で取り組み、1名が奨励賞を受賞しました。

令和元年度キッチン空間アイデアコンテスト奨励賞:根本愛菜 1年次

第16回インテリアデザインコンペ2019

〈主催:一般社団法人日本インテリアファブリックス協会〉
募集テーマは「空間を装うインテリアファブリックス」。
2年次「PC表現」の授業課題として取り組みグループで応募して受賞しました。

第16回インテリアデザインコンペ2019入選:取次 里那/西 歩由莉/増子 達也/小松 伸行 2年次

ジュエリーデザイン科

フレッシュマン・ジュエリー・デザイン・コンテスト2019

〈主催:山梨県水晶宝飾協同組合〉
1、2年次に「レンダリング」「レンダリングCG」の授業課題としてチャレンジ。甲府ジュエリーフェアにて全国の宝飾バイヤーによる投票により各賞が決定。 部門賞をはじめ、5名が受賞・入選を果たしました。

フレッシュマン・ジュエリー・デザイン・コンテスト2019部門賞:島川 純奈 2年次
入選:鶴飼 涼/松本 尚士/佐野 琴音/田村 陽花 1年次

第53回日本七宝作家協会国際展

〈主催:公益社団法人日本七宝作家協会〉
国内外の七宝作家や学生、一般から広く公募。学生部門で2名が奨励賞を受賞、5作品が入選。作品が東京都美術館に展示されました。

第53回日本七宝作家協会国際展 学生部門奨励賞:島川 純奈 3年次学生部門奨励賞:島川 純奈 3年次

第53回日本七宝作家協会国際展 学生部門奨励賞:山本 みづき 3年次学生部門奨励賞:山本 みづき 3年次

学生部門入選:赤井千夏 /岡部 実生/北田 瑞穂 /塩畑 友惟/藤田 桃乃 3年次

第15回ジュエリーデザイン画コンテスト

〈主催:ジュエリータウンおかちまち〉
宝飾の街 ・ジュエリータウンおかちまちによる、若手技術者や業界志望学生の育成をめざしたジュエリーデザイン画コンテスト。 2年次に「レンダリング」 ・「レンダリングCG」の 授業課題として応募し、受賞しました。

第15回ジュエリーデザイン画コンテスト ミユキ賞:鈴木 香澄 2年次ミユキ賞:鈴木 香澄 2年次

第48回伝統工芸日本金工展

〈主催.公益社団法人日本工芸会〉
日本に古くから伝えられている鋳金、鍛金、彫金の金属工芸の保存と発展を目的にした公募展。
若手育成に特化した出品部門「21+部門」に4名が入選を果たしました。

第48回伝統工芸日本金工展 21+部門入選:福島 葵 2年次21+部門入選:福島 葵 2年次

他:岡部 実生/島川 純奈/藤田 桃乃 2年次

第13回全日本金銀創作展

〈主催:東京金銀器工業協同組合〉
金工技術の向上と伝統工芸産業の発展を目的とした金・銀を使った作品の公募展。1名が第2部門奨励賞を受賞しました。

第13回全日本金銀創作展 第2部門(装身具)奨励賞:中基 勇斗 2年次第2部門(装身具)奨励賞:中臺 勇斗 2年次

第2回 QUALITY OF BEAUTY CONTEST 2019

〈主催:一般社団法人 金属アレルギー協会〉
「金属アレルギー」という課題を解決するための企画・プランを競うコンペティション。2年次に「レンダリング」・「レンダリングCG」の授業課題として応募し、2名が学生部門のグランプリと準グランプリを受賞しました。

第2回 QUALITY OF BEAUTY CONTEST 2019 学生部門(課題解決型)グランプリ:鵜飼 涼 2年次学生部門(課題解決型)グランプリ:鶴飼 涼 2年次

第2回 QUALITY OF BEAUTY CONTEST 2019 学生部門(課題解決型)準グランプリ:根岸 留美香 2年次学生部門(課題解決型)準グランプリ:根岸 留美香 2年次